Наши студенты успешно спланировали семейный бюджет во время городской олимпиады по финансовой грамотности

В рамках декады ЦК N 8 «Экономические дисциплины и бухгалтерский учёт» прошла городская олимпиада по финансовой грамотности в формате кейс-игры «Управление финансами и планирование семейного бюджета».

Обеспечить переход от финансовой грамотности к финансовой культуре – эта цель олимпиады продиктована содержанием Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» (первый этап: «Семейные финансы»), запущенной с 11.04.2024 года.

Участниками мероприятия стали команды 10 учебных заведений Санкт-Петербурга: СПБ ГБПОУ «Колледж судостроения и прикладных технологий»; ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна»; СПБ ГГБПОУ « Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина»; СПБ ГБПОУ «Санкт-Петербургский архитектурно-строительный колледж», СПБ ГБПОУ «Академия управления городской средой, градостроительства и печати»; СПБ ГБПОУ «Колледж метрополитена и железнодорожного транспорта»; СПб ГБПОУ «Политехнический колледж городского хозяйства»; СПБ ГБПОУ «Санкт-Петербургский технический колледж управления и коммерции»; СПб ГБПОУ «Санкт-Петербургский техникум отраслевых технологий, финансов и права».

60 участников олимпиады в течение одного часа должны были проанализировать финансовую ситуацию в семье, составить финансовый план, годовой бюджет и оптимизировать его.

Защита работы проходила в виде выступления с презентационным материалом.

Результаты кейс-игры сложились следующим образом:
    1 место подели между собой команды Академии транспортных технологий и Санкт-Петербургского техникума отраслевых технологий, финансов и права;
    2 место заняли команды Академии машиностроения имени Ж.Я. Котина и Санкт-Петербургского архитектурно-строительного колледжа
    3 место выиграла команда из Политехнического колледжа городского хозяйства.

Михайлова Елена Александровна,
Торбач Екатерина Петровна,