Преподаватели академии приняли участие в деловой программе финала чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2023»

С 24 ноября 2023 г. по 28 ноября 2023 г. в КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» состоялся финал чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2023».

В профессиональном мастерстве состязались более 650 участников по 35 компетенциям основной категории и 20 компетенциям категории «Юниоры». 500 экспертов из России и других стран провели обучающие сессии и помогли разработать план развития профессиональной карьеры. Внимательными наблюдателями за работой профессионалов стали 50 000 посетителей.

В финале чемпионата встретились лучшие студенты профессиональных учебных заведений, молодые специалисты из компаний, учащиеся старших классов, как нашей страны, так и из-за рубежа, успешно прошедшие отборочные этапы на межрегиональном уровне.

24 ноября 2023 года состязания «Профессионалы-2023» начались с торжественной церемонии, которую открывал министр просвещения Российской Федерации С.С.Кравцов и губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов.

Представители Академии транспортных технологий посетили выставочный комплекс, побывали на площадках соревнований, стали участниками деловой программы.

У наших преподавателей (Володькина Т.А., Мордовец Д.А., Аболурин Д.Н.) вызвало интерес заседание проектной мастерской «Технология и методология организации и разработки оценочных средств». Среди модераторов секции значились: Некрасова М.Г., заместитель директора ГАУ ДПО «Учебный центр подготовки кадров для края», Сирин С. С., заместитель начальника Отдела по организации разработки оценочных материалов ФГБОУ ДПО ИРПО, Болохоева Е. Н., начальник Отдела по организации разработки оценочных материалов ФГБОУ ДПО ИРПО. Спикер секции - Уфимцев Д. А., начальник Департамента обеспечения и развития системы оценки качества профессионального образования ФГБОУ ДПО ИРПО.

Вопросы организации подготовки и проведения демонстрационного экзамена обсуждались с представителями различных регионов страны: Архангельска, Башкиртостана, Уфы, Санкт-Петербурга, Москвы. Работа проектной мастерской проводилась в группах. В интерактивной форме, в конструктивном диалоге организаторы и участники обсуждали критерии оценочных средств различных компетенций.

26 ноября 2023 года преподаватели Бекяшева Т.Ю., Каретникова Э.Э., Синицына Е.Б., Никифорова Г.Л., Мордовец Д.А., Мельникова Е.П., Аболурин Д.Н. приняли участие в семинаре «Профессиональный интенсив по разработке оценочных средств».

Модераторами программы выступили: Плохова Ж. В., гл. специалист отдела по организации разработки оценочных материалов ФГБОУ ДПО ИРПО, Шелехова О. В., гл. специалист отдела по организации разработки оценочных материалов ФГБОУ ДПО ИРПО, зам. директора ГБПОУ ИО «Иркутский колледж автомобильного транспорта и дорожного строительства», к.п.н., доцент. Спикер программы - Уфимцев Д. А., начальник Департамента обеспечения и развития системы оценки качества профессионального образования.

Вопросы, предложенные для рассмотрения, актуальны, востребованы, поэтому вызвали активное обсуждение.

27 ноября мы смогли присутствовать на практике «Векторы развития Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству», где услышали о дальнейших изменениях в движении профессионального мастерства и его расширении.

В рамках культурной программы была предусмотрена обзорная экскурсия по городу для экспертов, конкурсантов, команд, спикеров, спонсоров, участников деловой программы, прессы и групп поддержки.

Торжественное закрытие чемпионата, праздничный концерт состоится в СК «Юбилейный» 28 ноября.

Финал чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2023» можно отметить насыщенностью программы. Каждый из участников получил свою пользу от форума. Соревнующимся представилась уникальная возможность показать свои профессиональные знания, умения и навыки перед работодателями. Образовательные организации заявили о качестве подготовки будущих профессионалов. Предприятия анонсировали современные технологии, используемые на производстве. А преподаватели изучили технологии в сферах производства, обработки, обслуживания и сервиса в различных отраслях экономики, обменялись опытом в ходе деловой программы.

Мордовец Д.А.,
преподаватель ЦК № 6